100% CATCH !!!!!

THE NEXUS / THE NEW NEXUS

 

 

IMAGE A VENIR

 

 

The Nexus (Original) :

 

Wade Barrett (Leader)

David Otunga

Justin Gabriel

Heath Slater

Skip Sheffield

Michael Tarver

Darren Young

The Nexus (2nde version) :

 

Wade Barrett (Leader)

David Otunga

Justin Gabriel

Heath Slater

Michael McGillicutty

Husky Harris

John Cena

The New Nexus :

 

CM Punk (Leader)

David Otunga

Michael McGillicutty

Husky Harris

Mason Ryan

 

 

Fiche Technique :

 

Noms de l'alliance :

The Nexus

The New Nexus (Stable Heel)

 

Membres :

Wade Barrett (Membre original / Leader Nexus)

CM Punk (Leader New Nexus)

David Otunga (Membre original)

Justin Gabriel (Membre original)

Heath Slater (Membre original)

Skip Sheffield (Membre original)

Michael Tarver (Membre original)

Darren Young (Membre original)

Daniel Bryan (Membre original)

Michael McGillicutty

Husky Harris

John Cena

Mason Ryan

 

Date de la formation :

7 juin 2010 (WWE RAW)

 

Date de la dissolution :

22 août 2011 (WWE RAW)

 

Années actives :

Du 7 juin 2010 au 22 août 2011

 

Fédération :

WWE

 

Gimmick :

Prise de pouvoir de la WWE par des Rookies qui veulent rapidement devenir des Main Eventers.

 

Prise de finition :

Prise de finition de chaque membre du Nexus, terminé par celle de Justin Gabriel (The 450° Splash)

 

Catch Phrase favorite :

You're either Nexus or you're against us !

 

 

Les membres :

 

Wade Barrett (Leader Nexus)

Du 7 juin 2010 au 3 janvier 2011

 

David Otunga

Du 7 juin 2010 au 22 août 2011

 

Justin Gabriel

Du 7 juin 2010 au 10 janvier 2011

 

Heath Slater

Du 7 juin 2010 au 10 janvier 2011

 

Skip Sheffield

Du 7 juin 2010 au 18 août 2010 (Blessure)

 

Michael Tarver

Du 7 juin 2010 au 4 octobre 2010

 

Darren Young

Du 7 juin 2010 au 16 août 2010

 

Daniel Bryan

Du 7 juin 2010 au 11 juin 2010

 

John Cena

Du 3 octobre 2010 au 21 novembre 2010

 

Michael McGillicutty

Du 25 octobre 2010 au 22 août 2011

 

Husky Harris

Du 25 octobre 2010 au 21 février 2011 (Blessure)

 

CM Punk (Leader New Nexus)

Du 27 décembre 2010 au 17 juillet 2011

 

Mason Ryan

Du 17 janvier 2011 au 11 juillet 2011 (Blessure)

 

 

Les différentes incarnations :

 

1ère incarnation - Du 7 juin 2010 au 2 octobre 2010 : The Nexus (Stable Heel)

Wade Barrett (Leader) : Du 7 juin 2010 au 2 octobre 2010

David Otunga : Du 7 juin 2010 au 2 octobre 2010

Justin Gabriel : Du 7 juin 2010 au 2 octobre 2010

Heath Slater : Du 7 juin 2010 au 2 octobre 2010

Skip Sheffield : Du 7 juin 2010 au 18 août 2010

Michael Tarver : Du 7 juin 2010 au 4 octobre 2010

Darren Young : Du 7 juin 2010 au 16 août 2010

Daniel Bryan : Du 7 juin 2010 au 11 juin 2010

 

2nde incarnation - Du 3 octobre 2010 au 21 novembre 2010 : The Nexus (Stable Heel)

Wade Barrett (Leader) : Du 3 octobre 2010 au 21 novembre 2010

David Otunga : Du 3 octobre 2010 au 21 novembre 2010

Justin Gabriel : Du 3 octobre 2010 au 21 novembre 2010

Heath Slater : Du 3 octobre 2010 au 21 novembre 2010

Michael McGillicutty : Du 25 octobre 2010 au 21 novembre 2010

Husky Harris : Du 25 octobre 2010 au 21 novembre 2010

John Cena : Du 3 octobre 2010 au 21 novembre 2010

 

3ème incarnation - Du 21 novembre 2010 au 2 janvier 2011 : The Nexus (Stable Heel)

Wade Barrett (Leader puis Co-Leader) : Du 21 novembre 2010 au 2 janvier 2011

CM Punk (Co-Leader) : Du 27 décembre 2010 au 2 janvier 2011

David Otunga : Du 21 novembre 2010 au 2 janvier 2011

Justin Gabriel : Du 21 novembre 2010 au 2 janvier 2011

Heath Slater : Du 21 novembre 2010 au 2 janvier 2011

Michael McGillicutty : Du 21 novembre 2010 au 2 janvier 2011

Husky Harris : Du 21 novembre 2010 au 2 janvier 2011

 

4ème incarnation - Du 3 janvier 2011 au 22 août 2011 : The New Nexus (Stable Heel)

CM Punk (Leader) : Du 3 janvier 2011 au 17 juillet 2011

David Otunga : Du 3 janvier 2011 au 22 août 2011

Michael McGillicutty : Du 3 janvier 2011 au 22 août 2011

Husky Harris : Du 3 janvier 2011 au 21 février 2011

Mason Ryan : Du 17 janvier 2011 au 11 juillet 2011

 

 

Autres Informations :

 

Les différents noms de l'alliance :

The Nexus - Du 7 juin 2010 au 2 janvier 2011

The New Nexus - Du 3 janvier 2011 au 22 août 2011

 

 

Palmarès :

 

WWE Championship (1)

CM Punk (1)

 

WWE Tag Team Championship (3)

David Otunga & John Cena (1)

Justin Gabriel & Heath Slater (1)

David Otunga & Michael McGillicutty (1)

 

NXT winner (1)

Wade Barrett (2010 - Saison 1)

 

 

Quelques Photos :

 

A Venir

 

 

 

 

 

Autres :

 

Voir ici la page des catcheurs

Voir ici la page des catcheuses & valettes

Voir ici la page des non lutteurs (managers, arbitres, commentateurs, etc.)

Voir ici la page des équipes & alliances

Voir ici la page des Légendes (Les meilleurs catcheurs & équipes - Non officiel)

Voir ici la page des Halls of Fames des différentes fédérations de Catch

 

Page Web mise en ligne le vendredi 20 mai 2011. Site mis à jour régulièrement.

 

Retour Haut de Page